手機版 | wap版 | 網站主頁 | HOME | 3G網頁
<button id="xjnwj"><acronym id="xjnwj"></acronym></button>

<dd id="xjnwj"></dd>
<button id="xjnwj"></button>
      1. <progress id="xjnwj"></progress>
        <tbody id="xjnwj"><track id="xjnwj"></track></tbody>
        <em id="xjnwj"><tr id="xjnwj"></tr></em>

        已辦理登記註冊手續的車輛,發生過戶、轉籍時,是否需要辦理車購稅檔案變動手續?

        發布時間:2018/2/28 16:56:32 來源:本站

        問:已辦理登記註冊手續的車輛,發生過戶、轉籍時,是否需要辦理車購稅檔案變動手續?


        答:根據《車輛購置稅徵收管理辦法》(國家稅務總局令第33號)第六條規定,免稅車輛因轉讓、改變用途等原因,其免稅條件消失的,納稅人應在免稅條件消失之日起60日內到主管稅務機關重新申報納稅。

        免稅車輛發生轉讓,但仍屬於免稅範圍的,受讓方應當自購買或取得車輛之日起60日內到主管稅務機關重新申報免稅。」

        第二十四條規定,購買二手車時,購買者應當向原車主索要完稅證明。

        根據《中華人民共和國車輛購置稅暫行條例》(中華人民共和國國務院令第294號)第十五條規定,免稅、減稅車輛因轉讓、改變用途等原因不再屬於免稅、減稅範圍的,應當在辦理車輛過戶手續前或者辦理變更車輛登記註冊手續前繳納車輛購置稅。


        工作日 9:00 -- 17:00
        <button id="xjnwj"><acronym id="xjnwj"></acronym></button>

        <dd id="xjnwj"></dd>
        <button id="xjnwj"></button>
            1. <progress id="xjnwj"></progress>
              <tbody id="xjnwj"><track id="xjnwj"></track></tbody>
              <em id="xjnwj"><tr id="xjnwj"></tr></em>